Краснодар
Ваш город
Краснодар?
Нет
Да
Изменить город
×

Выберите ближайший офис в Вашем городе

Краснодар
Новороссийск
Минеральные Воды
Прохладный

8 (861) 224-90-77
08:30 - 17:30  (пн - пт)

Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Вопрос-Ответ: Упрощенная система налогообложения (УСН)

  • Могут ли юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, использовать в качестве подтверждения приема наличных денежных средств бланки строгой отчетности, соответствующие их видам деятельности?

  • ИП прописан в г. Новороссийске (УСН 6%), деятельность ведется в г. Геленджике. Куда подавать отчетность?

  • Могу ли я, индивидуальный предприниматель на УСН, сдавать помещения в аренду юридическим лицам и ИП (на моей территории вести коммерческую деятельность) без ККТ?

  • Каков порядок распределения страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД? Налогоплательщик-работодатель, который совмещает два спецрежима – УСН и ЕНВД, расходы на страховые взносы должен распределять ежемесячно.

  • Подскажите, вид деятельности 52.41.2 «Розничная торговля галантерейными изделиями» попадает под УСН?

  • Я являюсь ИП, применяю упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и не имею наемных работников. Прошу разъяснить, могу ли я уменьшить налог по УСН на взносы в ПФР, рассчитанные с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год?


  • Могут ли юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, использовать в качестве подтверждения приема наличных денежных средств бланки строгой отчетности, соответствующие их видам деятельности?
    Да, могут, но только при оказании услуг населению.
    Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, устанавливает порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланка строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков. При этом принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.
    Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, вправе использовать бланки строгой отчетности только при оказании услуг населению.
    В остальных случаях в соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    Нравится0

    ИП прописан в г. Новороссийске (УСН 6%), деятельность ведется в г. Геленджике. Куда подавать отчетность?
    Для ИП находящихся на УСН, отчет, независимо от того где осуществляет деятельность, сдается в ИФНС по месту регистрации ИП.
    Нравится0

    Могу ли я, индивидуальный предприниматель на УСН, сдавать помещения в аренду юридическим лицам и ИП (на моей территории вести коммерческую деятельность) без ККТ?
    Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности.
    Нравится0

    Каков порядок распределения страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД? Налогоплательщик-работодатель, который совмещает два спецрежима – УСН и ЕНВД, расходы на страховые взносы должен распределять ежемесячно.
    При совмещении этих двух режимов налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов. Если разделить расходы невозможно, то их просто распределяют прямо пропорционально долям доходов. Такую же зависимость специалисты Минфина рекомендуют применять и для страховых взносов. Налоговый кодекс устанавливает, что единый налог при УСН (объект – «доходы») и ЕНВД налогоплательщик вправе уменьшать на сумму страховых взносов, но не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
    На УСН доходы и расходы учитываются нарастающим итогом, причем определяются они на конец каждого месяца. Страховые взносы тоже следует определять и распределять на конец месяца. Квартальный пересчет уже не требуется.
    Нравится0

    Подскажите, вид деятельности 52.41.2 «Розничная торговля галантерейными изделиями» попадает под УСН?
    С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Вы можете выбирать любую систему налогообложения с учетом соблюдения установленных НК ограничений.
    Нравится0

    Я являюсь ИП, применяю упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и не имею наемных работников. Прошу разъяснить, могу ли я уменьшить налог по УСН на взносы в ПФР, рассчитанные с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год?
    Разъяснения Минфина России по данному вопросу противоречивы. Так, например, в письмах Минфина:
    от 21.02.2014 года № 03-11-11/7514;
    от 28.01.2015 года № 03-11-11/2894; 
    от 26.05.2015 года № 03-11-11/28956;
    от 19.06.2015 года № 03-11-11/35806;
    указано, что согласно Федеральному закону от 24.07.2009 года № 212-ФЗ в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые 1 % от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 тыс. рублей. При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода.
    В других разъяснениях Минфина позиция по данному вопросу иная.
    Так, например, в письмах Минфина:
    от 01.09.2014 года № 03-11-09/43709;
    от 06.10.2015 года № 03-11-09/57011; 
    указано, что сумма страховых взносов, исчисленная как 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода плательщика страховых взносов. Поэтому ИП не может учесть платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода.
    Нравится0

    Налоговый календарь

    МЫ В СОЦСЕТЯХ

    Печати и штампы
    Электронная цифровая подпись

    Расчет стоимости бухгалтерских услуг
    X

    Прайс - калькулятор

    по бухгалтерскому сопровождению

    Офис ЦБУ
    Центральный
    Краснодарское ОП
    Прохладненское ОП
    Минераловодское ОП
    Применяемая система налогообложения
    ОСНО
    ЕСХН
    УСН (доходы-расходы)
    НДС при поср. операциях
    УСН (доходы)
    ЕНВД
    Тип налогоплательщика
    Юридическое лицо (ЮЛ)
    Индивидуальный предприниматель (ИП)
    Наличие налогооблагаемых объектов
    Транспортные средства
    Земельные участки
    Имущество
    Наличие наемных работников
    Имеются наемные рабочие
    Дополнительные операции
    Расчетный счет
    Кадровые документы
    Подотчетные средства
    Ведение учета ОС
    Кассовая дисциплина
    Журнал ККМ
    Ведение складского учета
    Ведение клиент-банка
    Ведение деятельности
    Деятельность не осуществляется

    Стоимость: от 0 в месяц.

    Договор Прайс
    Бланки налоговой отчетности

    Подписка


    Выберите рассылку

    ООО "ЦБУ"

    • Более 15 лет успешного опыта
    • Тысячи постоянных клиентов
    • Запатентованные разработки
    • Бесплатные консультации
    Яндекс.Метрика