Краснодар
Ваш город
Краснодар?
Нет
Да
Изменить город
×

Выберите ближайший офис в Вашем городе

Краснодар
Новороссийск
Минеральные Воды

8 (861) 224-90-77
08:30 - 17:30  (пн - пт)

Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Вопрос-Ответ: Другие вопросы по НДФЛ

  • Мы купили квартиру в августе 2009 году за 1 200 000 рублей. Продали ее в сентябре 2012 года за 1 900 000 руб. Нужно ли нам подавать декларацию и платить налог с 700 000 рублей?

  • Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), декларирования дохода, полученного физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи доли в уставном капитале организации?

  • Гр. Республики Казахстан является собственником квартиры на территории России более 3-х лет. Подлежит ли обложению налогом в Российской Федерации доход, полученный от продажи этой квартиры, если на дату продажи продавец не является налог. резидентом РФ?

  • Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена дороже, чем была продана, нужно ли платить налог на доходы при ее продаже?

  • Квартира получена по наследству, нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ и в какой срок?

  • Надо ли платить НДФЛ с подарков?

  • Квартира получена по наследству, нужно ли платить налог при продаже?

  • С 2014 года сдаю квартиру, недавно узнала, что должна платить налог с дохода. Подскажите, какой срок подачи декларации и оплате налога при аренде квартиры, и какие налоги я буду платить, если буду сдавать эту квартиру организации под офис.


  • Мы купили квартиру в августе 2009 году за 1 200 000 рублей. Продали ее в сентябре 2012 года за 1 900 000 руб. Нужно ли нам подавать декларацию и платить налог с 700 000 рублей?
    Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, у вас период с августа 2009 по сентябрь 2012, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1. Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».
    Нравится0

    Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), декларирования дохода, полученного физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи доли в уставном капитале организации?
    Налогоплательщик НДФЛ (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, в случае продажи принадлежавшей ему доли (ее части) в уставном капитале организации:
    - самостоятельно исчисляет НДФЛ к уплате по ставке 30 процентов со всей суммы полученного дохода; 
    - представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию (по форме 3 НДФЛ ) не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода; 
    -иностранные граждане (лица без гражданства) в случае выезда в течение календарного года (года получения дохода) за пределы территории Российской Федерации представляют налоговую декларацию не позднее, чем за один месяц до выезда. 
    В отношении долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных начиная с 1 января 2011 г., предусмотрено освобождение дохода, полученного от их продажи, при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали вышеуказанному налогоплательщику на праве собственности (или ином вещном праве) более пяти лет. Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи долей в уставном капитале: распространяется на доли участия в уставном капитале российских организаций, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества); фактически можно будет получить по сделкам, осуществленным не ранее 2016 г.; не применяется в отношении долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных до 1 января 2011 г. Вместе с тем если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем изложенные выше, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
    Нравится0

    Гр. Республики Казахстан является собственником квартиры на территории России более 3-х лет. Подлежит ли обложению налогом в Российской Федерации доход, полученный от продажи этой квартиры, если на дату продажи продавец не является налог. резидентом РФ?
    Гражданин Республики Казахстан, не являющийся налоговым резидентом РФ, при продаже квартиры на территории России не освобождается от уплаты НДФЛ, даже если владеет квартирой более трех лет, так как он не может воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными для налоговых резидентов (п. 4 ст. 220 НК РФ). При этом он должен уплатить в Российской Федерации налог на доходы физических лиц со всей суммы дохода от продажи недвижимого имущества по ставке 30% (п. 3 ст. 220 НК РФ).
    Нравится0

    Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена дороже, чем была продана, нужно ли платить налог на доходы при ее продаже?
    Если продаваемая квартира находилась у вас в собственности менее 3-х лет, то подавать декларацию 3-НДФЛ и рассчитывать налог на доходы нужно. При этом налоговые резиденты России могут получить при продаже квартиры имущественный вычет в сумме расходов связанных с приобретением этой квартиры. Эти расходы нужно будет документально подтвердить. Например, в качестве подтверждающих документов могут быть договор купли продажи и расписка продавца, у которого вы купили квартиру, о получении от вас денег. В этих документах указывается полная стоимость квартиры. Таким образом, подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ вам придется, однако в ней вы указываете доход от продажи квартиры и расходы на приобретение квартиры. Если расходы больше стоимости продажи, то налог платить не придется.
    Нравится0

    Квартира получена по наследству, нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ и в какой срок?
    С 1 января 2006 года любые наследники, получившие на территории России от физических лиц доходы в порядке наследования, освобождаются от налога на наследство. Исключение составляют наследники, которые являются правопреемниками авторов произведений науки, литературы, искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов, получившие вознаграждения. После получения наследства у вас появится обязательство по уплате другого налога - налога на имущество, при условии, конечно, что у вас отсутствуют какие-либо льготы по этому налогу.
    Нравится0

    Надо ли платить НДФЛ с подарков?
    Если подарок получен от работодателя, то по общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это нужно сделать и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать сумму вашего дохода, из которого налог должен быть удержан. Если подарок получен от членов семьи или близких родственников – любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Если подарок получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, то обложению НДФЛ подлежат следующие подарки:
    - недвижимое имущество;
    - транспортное средство;
    - акции, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
    Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.
    Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:
    - рассчитать его сумму, заполнить и сдать налоговую декларацию;
    - уплатить НДФЛ в бюджет.
    Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
    Нравится0

    Квартира получена по наследству, нужно ли платить налог при продаже?
    Важным моментом является правильность определения количества лет, в течение которых принадлежит Вам квартира, полученная по наследству. Если квартира принадлежит Вам более 3-х лет, то доход, полученный при ее продаже, не подлежит налогообложению. То есть Вам не нужно предоставлять налоговую декларацию 3-НДФЛ в ИФНС в связи с получением дохода от ее продажи. Право собственности на квартиру, полученную по наследству, возникает у наследника со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Даже если свидетельство о собственности на квартиру было получено позднее. Дата, от которой начинается отсчет срока владения полученной по наследству квартиры, может быть определена из свидетельства о праве на наследство. Если на основании свидетельства о праве на наследство получается, что квартира принадлежит Вам менее 3-х лет, то Вы должны подавать декларацию 3-НДФЛ в связи с необходимостью начисления налога на доходы от продажи квартиры. При этом если Вы являетесь резидентом России, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет применительно к этому доходу, но в размере не более одного миллиона рублей. Физические лица являются налоговыми резидентами России при нахождении на территории России не менее 183 дней в течение двенадцати идущих подряд календарных месяцев, т.е. если Вы прожили в России больше половины времени за последний год.
    Нравится0

    С 2014 года сдаю квартиру, недавно узнала, что должна платить налог с дохода. Подскажите, какой срок подачи декларации и оплате налога при аренде квартиры, и какие налоги я буду платить, если буду сдавать эту квартиру организации под офис.
    Гражданам, сдающим квартиры в аренду другим физическим лицам, необходимо представить в налоговый орган по месту своего жительства декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом (отчетным) получения дохода. Например, если в 2014 году был получен доход от сдачи в аренду недвижимости, нужно подать декларацию в срок до 30 апреля 2015 года. Сумма исчисленного налога должна быть уплачена до 15 июля года, следующего за отчетным годом. Декларация рассчитывается исходя из полученного за год дохода от сдачи квартиры в аренду по ставке 13% от полученного дохода. Если граждане сдают свои квартиры в наем организациям или индивидуальным предпринимателям, то налоговую декларацию 3-НДФЛ гражданину подавать не нужно, т.к. такие организации признаются налоговыми агентами, которые сами обязаны удержать и перечислять в бюджет сумму налога при выплате дохода. Граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении дохода от сдачи в наем жилья, могут применять упрощенную систему налогообложения или уплачивать стоимость патента в регионах, в которых он предусмотрен.
    Нравится0


    Налоговый календарь

    Печати и штампы
    Электронная подпись (ЭЦП)

    Расчет стоимости бухгалтерских услуг Бланки налоговой отчетности

    Подписка


    Выберите рассылку

    ООО "ЦБУ"

    • Более 15 лет успешного опыта
    • Тысячи постоянных клиентов
    • Запатентованные разработки
    • Бесплатные консультации
    Яндекс.Метрика