Краснодар
Ваш город
Краснодар?
Нет
Да
Изменить город
×

Выберите ближайший офис в Вашем городе

Краснодар
Новороссийск
Минеральные Воды

8 (861) 224-90-77
08:30 - 17:30  (пн - пт)

Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Открытие (закрытие) расчетных счетов

При открытии или закрытии расчетных (текущих) рублевых и валютных счетов, а также счетов, предназначенных для обслуживания корпоративных банковских карт, нужно в течение 7 рабочих дней сообщить об этом:

- в ИФНС по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя)

- в свои отделения ПФР и ФСС. Заметим, что предприниматели, не стоящие на учете в органе соцстраха как страхователи, сообщать в ФСС о счете не должны.

К сведению

О депозитных, ссудных и транзитных валютных счетах никуда сообщать не надо. Также уведомление не требуется, если по причинам, не зависящим от плательщика, например при реорганизации банка, меняются банковские реквизиты (такие как корсчет, БИК). Об этом налоговикам и в фонды должен сообщить сам банк.

За несвоевременное сообщение об открытии/закрытии счета и инспекция, и каждый из фондов неизбежно оштрафуют организацию (предпринимателя) на 5000 руб. Почему неизбежно? Да потому что банк, в котором открыт (закрыт) счет, тоже должен сообщить об этом "куда следует". И, получив уведомление из банка, в инспекции и фондах сразу увидят, что владелец счета о его открытии (закрытии) в нужный срок не сообщил. Времени на то, чтобы оштрафовать, у них предостаточно - 3 года, которые отсчитываются со дня, следующего за последним днем срока, отведенного для уведомления.

Кроме того, штраф от 1000 до 2000 руб. грозит и руководителю компании, опять-таки от каждого неуведомленного органа. Таким образом, нетрудно подсчитать, что несообщение об одном счете может обойтись фирме в 15 000 руб., а ее директору - минимум в 3000 руб. Правда, руководителей штрафуют крайне редко.

Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ утверждены форма сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств, а также Порядок ее заполнения; Порядок представления организациями и индивидуальными предпринимателями, а также нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.


Налоговый календарь

Печати и штампы
Электронная подпись (ЭЦП)

Расчет стоимости бухгалтерских услуг Бланки налоговой отчетности

Подписка


Выберите рассылку

ООО "ЦБУ"

  • Более 15 лет успешного опыта
  • Тысячи постоянных клиентов
  • Запатентованные разработки
  • Бесплатные консультации
Яндекс.Метрика