Краснодар
Ваш город
Краснодар?
Нет
Да
Изменить город
×

Выберите ближайший офис в Вашем городе

Краснодар
Новороссийск
Минеральные Воды

8 (861) 224-90-77
08:30 - 17:30  (пн - пт)

Бухгалтерские услуги
Самые Актуальные новости

Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов

Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов
Количество просмотров 231
28.04.2015

   В соответствии с п. 5.1 ст. 23 НК, плательщики, на которых возложена обязанность представлять налоговую отчетность в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий.

    Для этого указанные лица обязаны передать в ИФНС квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по ТКС в течение 6 рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

    За неисполнение этой обязанности по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа банковские счета налогоплательщика могут быть заблокированы. Решение о приостановлении операций по счетам должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

    Инспекция может заблокировать банковские счета за неотправку электронной квитанции о приеме исключительно трех видов документов:

  • требования о представлении документов;
  • требования о представлении пояснений;
  • уведомления о вызове в налоговый орган.

   Таким образом, высылать инспекции квитанции о приеме от нее информационных материалов не требуется - это вообще не документы. Если Вы получите от налоговой документы, не являющиеся вышеназванными требованиями или уведомлением, и не отошлете ей электронную квитанцию о приеме, банковский счет за это вам не заблокируют. Даже если Вы обязаны сдавать какие-либо декларации в электронном виде.

    Внимание! Тем, кто не обязан сдавать электронные декларации, но делает это добровольно, заблокировать банковский счет за непредставление ответной квитанции налоговики не имеют права.

    Решение о приостановке операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

- день передачи в порядке, предусмотренном п. 5.1 ст. 23 НК, налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

- день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, - при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган - при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.


    Напоминаем, что представлять налоговую отчетность в электронном виде обязаны:

  • Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
  • Вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек.
  • Налогоплательщики, не указанные выше, для которых такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом применительно к конкретному налогу, например, обязанность представлять декларацию по НДС в электронном виде.
    В качестве системы электронного документооборота рекомендуем использовать надежный и проверенный продукт СЭД «Курьер». Данная система электронного документооборота позволяет не только сдавать отчетность в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, РАР, РОССТАТ и т.д., но и обеспечит получение документов из налогового органа, а также направит своевременно квитанцию о приеме таких документов.


Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов

<p style="text-align: justify;">    В соответствии с п. 5.1 ст. 23 НК, плательщики, на которых возложена <b>обязанность</b> представлять налоговую отчетность в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), должны <b>обеспечить получение</b> от налогового органа в электронной форме <b>документов</b>, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий. </p> <p style="text-align: justify;">     Для этого указанные лица обязаны передать в ИФНС <b>квитанцию о приеме</b> таких документов в электронной форме по ТКС в течение <b>6 рабочих дней</b> со дня их отправки налоговым органом. </p> <p style="text-align: justify;">     За неисполнение этой обязанности по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа <b>банковские счета</b> налогоплательщика могут быть <b>заблокированы</b>. Решение о приостановлении операций по счетам должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом. </p> <p style="text-align: justify;">     Инспекция может заблокировать банковские счета за неотправку электронной квитанции о приеме исключительно трех видов <b>документов</b>: </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul style="text-align: justify; list-style-type: square;"> <li><b>требования</b> о представлении документов;</li> <li><b>требования</b> о представлении пояснений;</li> <li><b>уведомления</b> о вызове в налоговый орган.</li> </ul> <p> </p> <p style="text-align: justify;">    Таким образом, высылать инспекции квитанции о приеме от нее информационных материалов не требуется - это вообще не документы. Если Вы получите от налоговой документы, не являющиеся вышеназванными требованиями или уведомлением, и не отошлете ей электронную квитанцию о приеме, банковский счет за это вам не заблокируют. Даже если Вы обязаны сдавать какие-либо декларации в электронном виде. </p> <p style="text-align: justify;"> <b>    Внимание!</b> Тем, кто не обязан сдавать электронные декларации, но делает это <b>добровольно</b>, заблокировать банковский счет за непредставление ответной квитанции налоговики не имеют права. </p> <p style="text-align: justify;">     Решение о приостановке операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат: </p> <p style="text-align: justify;"> - день передачи в порядке, предусмотренном п. 5.1 ст. 23 НК, налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом; </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> - день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, - при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган - при направлении уведомления о вызове в налоговый орган. </p> <p style="text-align: justify;"> <br> </p> <p style="text-align: justify;">     Напоминаем, что представлять налоговую отчетность в электронном виде <b>обязаны</b>: </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul style="text-align: justify;"> <li>Налогоплательщики, <a href="http://cbu23.ru/sostavlenie-otchetov-o-srednespisochnoy-chislennosti-rabotnikov.php" target="_blank">среднесписочная численность</a> работников которых за предшествующий календарный год превышает <b>100 человек</b>.</li> <li>Вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает <b>100 человек</b>.</li> <li>Налогоплательщики, не указанные выше, для которых такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом применительно к конкретному налогу, например, обязанность представлять декларацию по НДС в электронном виде.</li> </ul>     В качестве системы электронного документооборота рекомендуем использовать надежный и проверенный продукт <a href="http://www.cacbu.ru/index.php?link=courier" target="_blank">СЭД «Курьер»</a>. Данная система электронного документооборота позволяет не только сдавать отчетность в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, РАР, РОССТАТ и т.д., но и обеспечит получение документов из налогового органа, а также направит своевременно квитанцию о приеме таких документов. <p> </p>

Центр Бухгалтерских Услуг
Комплексное бухгалтерское сопровождение организаций и ИП, регистрация и ликвидация юридических лиц, юридическое консультирование и пр.
353925
Россия
Краснодарский край
Новороссийск
ул. Волгоградская, д. 47
8 (8617) 67-04-31
Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов

Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов

Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов

Операции по счетам могут приостановить, если плательщик не отправит квитанцию о приеме документов


Поделиться в социальных сетях

Поделиться в социальных сетях:


Интерактивный чат

Интерактивный чат


Возврат к списку

Налоговый календарь

Печати и штампы
Электронная подпись (ЭЦП)

Расчет стоимости бухгалтерских услуг Бланки налоговой отчетности

Подписка


Выберите рассылку

ООО "ЦБУ"

  • Более 15 лет успешного опыта
  • Тысячи постоянных клиентов
  • Запатентованные разработки
  • Бесплатные консультации
Яндекс.Метрика